DeFi
Lido Finance v2 активирует вывод средств на Ethereum

Lido Finance v2 активирует вывод средств на Ethereum

Lido Finance v2 активирует вывод средств на Ethereum

Крупнейший протокол ликвидного стекинга на Ethereum, Lido Finance, обновлен до версии 2, где есть критическое изменение, которое позволяет пользователям выводить эфир с платформы.

Переход к версии 2 был принят путем голосования в сети, в ходе которого члены сообщества обсуждали предложение. Голосование по управлению №156, инициированное 12 мая, было ратифицировано на платформе Aragon (ANT).

Обновление последовало за хардфорком Shapella в прошлом месяце, который позволил стейкинговым валидаторам выводить эфир. Lido потребовался дополнительный месяц, чтобы облегчить снятие средств из-за многочисленных проверок безопасности.

Основная функция Lido V2 позволяет пользователям ликвидного стекинга — держателям Staked Ether (stETH) — выводить средства из Lido в соотношении 1:1. Это упрощает процесс входа и выхода отдельных лиц из ликвидного стейкинга Ethereum.

Staked Ether — это производный токен от эфира (ETH), предоставляемый Lido Finance взамен размещенного в стекинге ETH. Когда пользователи вносят ETH, протокол возвращает Staked Ether (stETH) — токен, который разблокирует базовый капитал, что позволяет повторно использовать его в качестве залога в других проектах DeFi. В настоящее время более 6,1 миллиона эфиров (ETH) на сумму около 12 миллиардов долларов размещены на Ethereum через Lido.

Lido начал обработку запросов на вывод средств

С сегодняшнего дня держатели stETH могут инициировать запросы на вывод средств. После того, как запросы будут сделаны, оракул установит, какие операторы Lido нуждаются в выходных узлах валидатора для удовлетворения этого запроса. Затем операторы Lido запросят выход валидатора, отправленный на узел консенсуса в основной сети Ethereum. После выхода указанных валидаторов держатели stETH могут потребовать свои ETH.

«Запуск Lido V2 представляет собой архитектурную эволюцию протокола Lido, открывая возможность держателям stETH нативно обменивать свои stETH в протоколе на ETH, – сказал Исидорос Пассадис, участник Lido DAO и главный над валидаторами. – Простой, доступный и своевременный вывод средств — основная часть полноценного продукта для стекинга».

Поначалу Lido помогала быстрее обрабатывать индивидуальные выводы средств из «хранилища вывода средств», в котором хранятся ETH. С обновлением Lido V2 в хранилище будет доступно около 270 000 ETH (490 миллионов долларов США) для выполнения запросов на снятие средств, что позволяет избежать длительного процесса выхода из валидаторов.

Это обновление особенно важно для обанкротившегося кредитора Celsius, который, согласно данным Nansen, владеет более 400 000 stETH (на сумму около 720 миллионов долларов США) через Lido Finance. Из-за финансовых трудностей в прошлом году Celsius столкнулся с проблемами ликвидности, из-за чего компании было сложно конвертировать свои активы stETH обратно в ETH для выполнения запросов пользователей на вывод средств. После активации вывода средств на Lido они смогут вернуть свои ETH и, возможно, выполнить запросы пользователей на вывод средств.

Lido Finance V2 также включает в себя Staking Router

Новая версия протокола Lido также должна представить функцию, известную как Staking Router, которая предлагает модульную инфраструктуру для ликвидного стекинга.

Staking Router позволяет новым типам операторов узлов в Lido, начиная от одиночных стейкеров и заканчивая DAO, которые могут запускать валидаторы независимо или в сотрудничестве с помощью такой инфраструктуры, как технология распределенных валидаторов (DVT). Ожидается, что Staking Router значительно укрепит децентрализацию сети.

Lido Finance v2 активирует вывод средств на Ethereum

Lido Finance v2 активирует вывод средств на Ethereum

Источник

Добавить комментарий