Новости
Ян Хаванский, Ник Аникин и Максим Сухоносик присоединилсь к Комиссии по блокчейн технологиям и криптоэкономике России

Ян Хаванский, Ник Аникин и Максим Сухоносик присоединилсь к Комиссии по блокчейн технологиям и криптоэкономике России

Комиссия создана для решения правовых вопросов в отношении криптовалют и блокчейна в России.

Ян Хаванский, Ник Аникин и Максим Сухоносик присоединилсь к Комиссии по блокчейн технологиям и криптоэкономике России

В настоящее время в России формируется правовое определение «криптовалют», как и сферы Блокчейн экономики в целом. Одним из важных законопроектов стал Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ “О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” который вступает в законную силу с 1 января 2021 года. Во многих странах подход к финансовому и юридическому определению понятия «криптовалют» существенно отличается. Именно поэтому при формировании правового подхода в сфере цифровой экономики важно использование экспертного мнения и международного опыта.

Для решения вышестоящих вопросов в Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» была создана «Комиссия по Блокчейн Технологиям и Крипто-экономике». 

В состав Комиссии вошли представители глобальных международных криптовалютных бирж (Binance, EXMO, CoinBene, OKEX, Bingbon), международной блокчейн консалтинговой компании Colibri Group, международного блокчейн рейтингового агентства и платформы раскрытия информации Xangle, а также представители международных блокчейн проектов (ARPA, Bella Protocol), IT проектов (Coindar, Quube, SalAd lab), государственных структур и профильные специалисты из правового поля юриспруденции (Digital Rights Center и Роскомсвобода). Комиссию возглавил Николай Гаджиев, основатель благотворительной платформы «VEROS Fundraising Platform» и благотворительной инициативы «WIDCI». Сопредседателем комиссии назначен Глеб Костарев, являющийся представителем одной из ведущих бирж в мире «Binance».

Экспертный и международный опыт членов «Комиссии по Блокчейн Технологиям и Крипто-экономике» при взаимодействии с государственными структурами позволит наиболее эффективным образом помочь внедрению Блокчейн технологий в России.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ КОМИССИИ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Активное взаимодействие с государственными контролирующими органами и соответствующими структурами по выработке единого подхода к формированию и совершенствованию цифровой экономики.

РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Разработка предложений и инициатив для государственных регулирующих органов и структур, направленных на создание и совершенствование нормативной базы, регулирующей крипто-экономику и блокчейн-технологии.

ОЦЕНКА
Привлечение представителей ведущих цифровых проектов в области блокчейн-технологий к работе в Комитете по созданию экспертной оценки при совершенствовании нормативно-правовой базы в России.

СВЯЗЬ
Создание коммуникации и взаимодействия внутри сообщества, формирующего сектор блокчейн-технологий и криптоэкономики.

ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ
Оценка действующей нормативной базы и эффективности государственных мер, направленных на регулирование использования блокчейн-технологий и развитие криптоэкономики в России.

ПРИМЕНЕНИЕ ОПЫТА
Изучение международных практик и обмен опытом в области правового регулирования относительно использования блокчейн-технологий, развития криптоэкономики и правового статуса криптовалютных активов.

Образование, формирование и рабочая модель данной Комиссии является важным шагом для создания сбалансированной нормативно-правовой базы и формирования устойчивой Цифровой Экономики.

Члены Комиссии в настоящее время активно занимается разработкой законодательной инициативы с целью вынесения ее на дальнейшее обсуждение в Государственную Думу РФ. Законодательная инициатива направлена на внесение поправок в принятый закон “О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” с целью формирования более лояльного правого поля для граждан России и бизнеса.

Опыт Colibri Group, Coindar, Xangle и управляющей команды и партнеров

Ян Хаванский, Ник Аникин и Максим Сухоносик привнесут в комиссию свой международный опыт, консалтинговые практики, аналитические данные, собранные за годы стабильной работы проектов которые они возглавляют и расширят коммуникационный круг взаимодействий, предоставив комиссии исследовательский и практический опыт Colibri Group, Xangle и их партнеров. 

Операционный бизнес Colibri Group включает в себя ряд компаний работающих в следующих направлениях: аудит, налоговый и управленческий консалтинг, бухгалтерский аутсорсинг, корпоративная юриспруденция, торговое оборудование, аккредитованные сервисные центры по торговому оборудованию, удостоверяющий центр по выпуску ЭЦП (с наличием лицензий ФСБ на деятельность в области криптографии) и ряд смежных направлений бизнеса.

Сотрудники Colibri Group являются спикерами и консультантами ФНС России по вопросам торгового оборудования и членами Всероссийской Общественной Организации Опора России. Ряд направлений бизнеса некоторых компаний входящих в структуру Colibri Group аккредитованы национальным проектом по поддержке предпринимателей – «Мой бизнес», инициированным Министерством экономического развития РФ, где их товары и услуги представлены более чем в 40 представительствах Москвы и Московской области. Это позволит наилучшим образом учитывать опыт операционного, коммерческого и государственных секторов в обсуждениях и разработках Комиссии по вопросам связанным с цифровизацией и внедрением новейших технологий, а также их регулированием.

Блокчейн сектор для Colibri Group – это отдельное приоритетное направление, где задействованы международные ресурсы.

В этой области Colibri Group являются блокчейн консалтинговой компанией, работающей с клиентами и партнерами по всему миру. Партнеры Colibri Group это популярные проекты находящиеся в различных территориальных зонах по всему миру. В Сингапуре и Южной Корее Colibri Group представляет стратегический партнер рейтинговое блокчейн агентство Xangle (Cross Angle) в лице Максима Сухоносика. В Китае их представляют агентство AGH, некоторые популярные блокчейн проекты и криптовалютные биржи. Coindar.org – это проект принадлежащий Colibri Group и полностью управляемый их командой во главе с Яном Хаванским – является первым в мире календарем крипто событий по дате создания и заслуженно первым по мировому рейтингу (в декабре 2020 года он котируется на 16 000 месте среди сайтов всего мира и является одним из самых посещаемых сайтов в глобальном интернете, а ранее опережал на Product Hunt некоторые разработки Facebook). На Coindar и Colibri Group ссылались ведущие в отрасли средства массовой информации, такие как: TheNextWeb, Bitcoin. com, CryptoPolitan, CoinDesk, Investing. com и другие. Партнерами Colibri Group являются такие проекты как: ARPA, Bella Protocol, Bingbon, Cocos-BCX, Gather Network, Gate .io, HotBit, Algorand, Waltonchain и десятки других проектов. CEO Colibri Group Ник Аникин является главой ARPA и Bella Protocol в России и СНГ, помогая этим проектам и стоящими за ними технологиями, включая MPC (Многопартийные вычисления) масштабироваться в Русскоязычных странах. Недавно команда ARPA стала соавтором «Технической документации по применению блокчейна в радио, телевидении и Интернете в Китае» совместно с Национальным Управлением Радио и Телевидения Китая — крупнейшим национальным управлением СМИ.

Xangle — это крипто-платформа для раскрытия информации, которая направлена на устранение асимметрии информации, обеспечивая необходимую прозрачность и надзор в данной сфере.

Xangle — универсальный сервис для всех участников крипто индустрии:

  1. Для блокчейн проектов — раскрывает компетентную и официальную информацию, предназначенную для самих владельцев и законодательных институтов.
  2. Для платформ цифровых активов — предоставляют агрегированную информацию о проектах для максимально полного анализа и управления рисками.
  3. Для инвесторов — предоставление доступа к текущей информации о портфельных проектах.
  4. Для корпоративного сегмента — аудит и составление кредитного рейтинга.
  5. Для медиа-компаний — предоставление быстрой, точной и обновляемой информации о блокчейн-проектах.

Такой опыт безусловно является значимым и позволит более тщательно анализировать международные практики блокчейн сектора и в первую очередь — в вопросах регулирования отрасли. Официальная страница комиссии – https://investros.ru/innovation

Источник

Добавить комментарий