Новости
Выручка биткоин-майнеров за август составила $368 млн

Выручка биткоин-майнеров за август составила $368 млн

В минувшем месяце выручка майнеров биткоина составила более 368 миллионов долларов. Данный показатель оказался выше значений июля на 23 процента. По данным издания The Block, весомую часть дохода майнеров составили комиссии, которые выросли более чем на 30 процентов  в августе. Несмотря на увеличение заработка, многие инвесторы в августе активно переходили на эфир из-за активного всплеска De-Fi.

Майнеры биткоина наращивают доход

Судя по графику, обнародованному изданием The Block, рост доходов майнеров фиксируется на протяжении трех последних месяцев. Комиссионные за транзакции при этом увеличились до 10,7 процента. Несмотря на очевидный рост доходов биткоин-майнеров, эти показатели все еще далеки до декабря 2017 года. Впечатляющие заработки также фиксировались летом минувшего года, но тогда они были обусловлены исключительно ростом комиссий. Сложность добычи блоков тогда также была значительно меньше, что позволяло майнерам получать больше, тратя относительно мало.

Доходность майнинга биткоина стала на 30 процентов выше, чем добыча эфира. Ethereum также показал отличные результаты благодаря рынку De-Fi. Инвесторы начали массово вкладывать средства в проекты такого типа, так как они выглядели очень перспективно на фоне относительно примитивных биткоин-инструментов. К концу августа отрасль стала привлекать меньше новых пользователей из-за завышенных комиссий Ethereum.

Факторы, влияющие на доходность майнинга

После халвинга, который произошел в начале мая, многие участники рынка были вынуждены временно покинуть его. В частности, это касалось владельцев небольшого количества оборудования, что в случае с биткоином неприемлемо. Эфир выглядел более перспективно, ввиду чего переманил к себе часть майнеров. Сеть была заполнена массой предложений по продаже оборудования различного типа, из-за чего появилось множество мошенников. Также на рынок стали выпускать энергоэффективные майнеры, которые спасли ситуацию после халвинга.

Производитель майнеров Bitmain скоро начнет выпускать более мощные устройства на базе 5-нм чипов для добычи криптовалюты. По информации от WuBlockchain, приборы появятся на рынке только к концу текущего года или даже в январе, ввиду чего их новым владельцам придется адаптироваться под реалии отрасли на тот период времени.

«Главной особенностью новых приборов станут 5-нм чипы, показатель энергоэффективности которых может достигать 25-30 J/T. Из-за того, что прибор является экспериментальным, купить его можно будет исключительно по полной предоплате», — говорится в сообщении Bitmain.

Оборудование с потреблением энергии уровня конца 2019 года в настоящее время покупать не рентабельно, так как его новый владелец просто не сможет выйти на доход. В лучшем случае ему удастся спастись от убытков.

Ранее сообщалось, что глава ЕЦБ анонсировала публикацию результатов исследований в области цифрового евро.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий