Новости
Citibank: биткоин станет основной валютой в международной торговле

Citibank: биткоин станет основной валютой в международной торговле

Природа биткоина в сочетании с его глобальным охватом и нейтралитетом могут превратить его в глобальный «международный платежный инструмент» ориентировочно через семь лет.

Citibank: биткоин станет основной валютой в международной торговле

Американский банковский гигант Citibank в своем новом 108-страничном отчёте предрек биткоину становление в качестве основной валюты в международной торговле.

В документе под названием «Биткоин: переломный момент», отслеживается эволюция ведущей мировой криптовалюты от самых истоков до текущего статуса средства сбережения и накопления. Авторы прогнозируют, что основные свойства биткоина в сочетании с глобальным охватом и нейтралитетом могут превратить его в глобальный «международный платежный инструмент» ориентировочно через семь лет.

«Понимание сущности и основополагающих принципов биткоина продолжают приходить в современное общество, это сделает криптовалюту мейнстримом, – отмечается в отчете, – Ориентация на глобальный охват и нейтралитет может сделать биткоин валютой международной торговли. Это позволит использовать преимущества децентрализованной сущности BTC, отсутствия у него фиатных рисков, преимущества в скорости и стоимости переводов, а также их безопасности и прозрачности».

В докладе подчеркивается, что биткоин в роли глобального финансового инструмента может использоваться импортерами и экспортерами для прямой оплаты товаров и услуг, что упрощает процесс международной торговли. При этом децентрализованная криптовалюта предпочтительнее цифровой валюты Центрального банка, потому что «никакое правительство не может предпринять шаги, которые повлияют на совершаемые операции».

Однако в Citi отметили, что на пути реализации такого сценария есть ряд потенциальных препятствий, например, проблемы масштабируемости – на сегодняшний день сеть может обрабатывать в среднем 5 транзакций в секунду, что примерно в 4800 раз медленнее, чем пропускная способность Visa.

Источник

Добавить комментарий