Новости
Интерпол выявил более 20 тысяч роутеров, зараженных майнерами криптовалют

Интерпол выявил более 20 тысяч роутеров, зараженных майнерами криптовалют

Интерпол сообщил об обнаружении более 20 тысяч роутеров, которые заражены скрытыми майнерами криптовалюты. Большая часть устройств с вредоносным программным обеспечением была выявлена на рынке Азии.

Скрытые майнеры в роутерах

Интерпол провел масштабное расследование совместно с компанией Trend Micro, специализирующейся на кибербезопасности. Специалистам удалось установит, что новые криптоджекеры могут маскироваться даже под интерфейс роутеров. Пользователь не замечает никаких процессов, происходящих в системе маршутизатора, за исключением снижения производительности подключенного к нему оборудования.

«Уязвимость к джекингу была обнаружена в партии роутеров от компании MicroTik. Производитель заверил, что все оборудование проходит тщательные проверки перед началом поставок, ввиду чего установкой вредоносного программного обеспечения могли заниматься уже ритейлеры, к которым попали устройства. Сейчас проводится дополнительная проверка, которая позволит установить всех причастных к распространению утилит для джекинга», — говорится в сообщении Интерпола.

Масштабная операция ведомства по выявлению роутеров с джекерами проводилась на территории Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. По предварительным данным, всего удалось найти 78 зараженных маршрутизаторов из всех присутствующих на рынке.

Ранее сообщалось, что криптоматы в Канаде запускают поддержку стейблкоинов.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий