Новости
ООН: биржу KuCoin взломали северокорейские хакеры

ООН: биржу KuCoin взломали северокорейские хакеры

Эксперты не исключили возможность использования полученных таким образом средств на финансирование ядерной программы КНДР.

ООН: биржу KuCoin взломали северокорейские хакеры

По итогам расследования ООН по факту кражи криптовалюты на сумму $281 млн с одной из биткоин-бирж в осенью 2020 года выяснилось, что хакерская атака с большой долей вероятности была произведена из Северной Кореи.

Отметим, что в отчете название биржи не фигурирует, но время атаки и сумма потерь указывает на торговую платформу KuCoin.

Исследование проводилось аналитическим ресурсом Chainalysis.

Эксперты не исключили возможности использования полученных таким образом средств на финансирование ядерной программы КНДР.

«Предварительный анализ, основанный на векторах атак и последующих усилиях по отмыванию незаконных доходов, убедительно указывают на причастность Северной Кореи. Пхеньян мог использовать украденные средства для поддержки своих ядерных программ и программ создания баллистических ракет в обход санкций», – отмечается в отчете.

Хакеры использовали децентрализованные биржи и DeFi-протоколы для заметания следов и отмывания денег.

Напомним, ранее биржа KuCoin заявила, что 80% похищенного удалось вернуть, отчасти благодаря «отслеживанию перемещений криптовалюты в блокчейне и обновлению смарт-контрактов», а также работе других бирж, которые заморозили преступные средства в своих системах.

Источник

Добавить комментарий