Новости
Путин обязал чиновников отчитываться о криптовалютах

Путин обязал чиновников отчитываться о криптовалютах

Президент подписал указ, обязывающий чиновников и претендентов на соответствующие должности, а также их супругов/детей/других родственников предоставлять сведения об имеющихся у них цифровых финансовых активах.

Путин обязал чиновников отчитываться о криптовалютах

Владимир Путин вчера подписал указ, обязывающий чиновников и претендентов на соответствующие должности, а также их супругов/детей/других родственников предоставлять сведения об имеющихся у них цифровых финансовых активах.

Под общим понятием «цифровые финансовые активы» в документе подразумеваются:

  • цифровые права, включающие в себя одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права
  • утилитарные цифровые права
  • цифровая валюта (криптовалюта)
  • К указу прилагается форма для заполнения сведений чиновниками. В ней необходимо указать наименование удерживаемого актива, количество, дату приобретения, информацию об эмитенте.

    Путин обязал чиновников отчитываться о криптовалютах

    Президент рекомендовал руководствоваться новыми правилами не только чиновников, но и глобальные федеральные органы (ЦБ и госкорпорации) при выполнении своих прямых функций.

    Напомним, закон о ЦФА вступает в силу с 1 января 2020 года. Кроме того, Минфин внес на рассмотрение законопроект о налогообложении криптовалют, предусматривающий реальные тюремные сроки за сокрытие таких активов.

    Ранее генпрокуратура РФ уже отмечала, что вместе с вступлением в силу закона «О цифровых финансовых активах» российские чиновники должны будут начать отчитываться перед налоговой о наличии у них криптовалют.

    Источник

    Добавить комментарий