Новости
Байден готовит новый пакет стимулов для американцев — биткоину лететь дальше вверх

Байден готовит новый пакет стимулов для американцев — биткоину лететь дальше вверх

Джо Байден готовит новый пакет стимулирования экономики США на несколько триллионов долларов (очередная порция денег для простых американцев (по $2000) и правительств штатов).

Байден готовит новый пакет стимулов для американцев — биткоину лететь дальше вверх

Новоиспеченный американский президент Джо Байден готовит новый пакет стимулирования экономики США на несколько триллионов долларов (очередная порция денег для простых американцев (по $2000) и правительств штатов).

Новые меры с большой долей вероятности ослабят доллар США и привлекут еще больше покупателей на рынок альтернативных активов, таких как криптовалюта и золото.

Биткоин же раз за разом обновляет исторические максимумы на фоне мер ФРС по сдерживанию растущей из-за коронавируса инфляции в последние 10 месяцев. Эти меры подтолкнули многих крупных инвесторов к поиску альтернативных финансовых инструментов.

За последние четыре месяца биткоин вырос с $10 000 до рекордной области выше $40 000, при этом публичные компании, такие как MicroStrategy, покупают криптовалюту для сохранения стоимости своих резервов. Эта тенденция может набрать обороты, как прогнозирует JPMorgan , с дополнительным бюджетным стимулом Байдена и продолжением смягчения мер со стороны американского ЦБ.

ФРС вряд ли в ближайшее время свернет свою программу покупки активов на $120 млрд в месяц и намерен поддерживать процентные ставки на рекордно низком уровне в течение некоторого времени после того, как инфляция превысит целевой показатель в 2%.

Ожидается инфляция

10-летняя ставка безубыточности, которая отражает то, как рынок облигаций прогнозирует долгосрочную инфляцию, выросла до 2,09% в этот четверг, что является самым высоким уровнем за последние два года.

Байден готовит новый пакет стимулов для американцев — биткоину лететь дальше вверх

Ставка безубыточности достигла дна около 0,5% в марте 2020 года и с тех только растет. Параллельно биткоин с марта также растет, показывая обратную корреляцию с долларом и процветая в период проблем в мировой экономике, вызванных пандемией.

Индекс доллара, отслеживающий стоимость доллара по отношению к другим основным мировым валютам, также продолжал снижаться в 2020 году на ожиданиях дополнительных финансовых стимулов. Индекс упал до 33-месячного минимума 89,21 ранее на этой неделе, в то время как золото, традиционное средство защиты от инфляции, поднялось до двухмесячных максимумов около $1960 за унцию.

На фоне такой ситуации в мировом экономическом пространстве биткоин вырос на 40% с начала 2021 года, и новые стимулы Байдена – не что иное, как показатель текущей финансовой слабости США.

Источник

Добавить комментарий