Новости
Швеция рассмотрит переход на цифровую валюту

Швеция рассмотрит переход на цифровую валюту

Правительство Швеции заявило, что в течение последующих двух лет будет изучать возможность перевода страны на цифровую валюту. По информации Bloomberg, инициативу возглавит Анна Кинберг Батра, бывшая глава финкомитета Riksbank. Окончательное решение будет принято в ноябре 2022 года. Оборот наличных денег в…

Швеция рассмотрит переход на цифровую валюту

Правительство Швеции заявило, что в течение последующих двух лет будет изучать возможность перевода страны на цифровую валюту.

По информации Bloomberg, инициативу возглавит Анна Кинберг Батра, бывшая глава финкомитета Riksbank. Окончательное решение будет принято в ноябре 2022 года.

Оборот наличных денег в Швеции снизился до исторического минимума в октябре этого года на фоне распространения Covid-19. При этом доля наличных денег в ВВП Швеции в настоящее время составляет 1% по сравнению с 4% в 2004 году.

В феврале Швеция в партнерстве с консалтинговым гигантом Accenture был запущен пилотный проект по изучению преимуществ использования цифровой кроны. Пилотный проект продлится до февраля 2021 года.

В феврале этого года Швеция уже приступила к тестированию собственной цифровой валюты.

Источник

Добавить комментарий