Новости
Telegram предложила инвесторам согласиться на перенос запуска Gram до 30 апреля

Telegram предложила инвесторам согласиться на перенос запуска Gram до 30 апреля

Компания Telegram предложила инвесторам своего закрытого ICO на $1,7 млрд согласиться на перенос запуска Gram до 30 апреля – или получить обратно 77% вложенных средств.

Определиться с выбором инвесторам предстоит до 23 октября – накануне встречи юристов Павла Дурова с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в ходе которой они будут договариваться об отсрочке размещения.

Об этом предложении стало известно от двух инвесторов, участвовавших во второй стадии (Stage A) ICO проекта. Они ознакомили ряд СМИ с письмом, разосланным представителями компании 16 октября. Письмо получили все инвесторы проекта, а не только находящиеся в американской юрисдикции, уточнили они.

В письме инвесторам предлагают согласиться на перенос запуска блокчейна TON до 30 апреля. Прежний дедлайн был назначен на конец октября, в противном случае Павел Дуров обещал вернуть покупателям токенов деньги. «Мы собирались запустить сеть TON в октябре. Но последний иск SEC сделал этот тайминг невозможным», – говорится в письме.

Telegram не согласна с позицией регулятора и собирается защищаться в суде, а продление дедлайна нужно для того, чтобы разрешить спор с SEC, пишут представители компании.

По условиям ICO, для продления дедлайна необходимо согласие большинства инвесторов. Telegram предлагает им определиться и подписать соответствующее дополнительное соглашение до 23 октября. Если большинство инвесторов откажется соглашаться на продление дедлайна, их договор о покупке Gram прекратит действие 31 октября, и Telegram «ожидает, что они получат компенсацию» в размере приблизительно 77% от вложенной суммы, говорится в письме. Если дедлайн будет перенесён, Telegram придётся понести дополнительные расходы в размере $80 млн, которые также могут повлиять на размер компенсации.

По словам инвесторов, аналогичное письмо получили участники первого раунда ICO (pre-sale). По данным одного из них, им предложены аналогичные условия продления дедлайна или выхода из проекта. При этом процессы для участников разных раундов происходят параллельно – может оказаться так, что инвесторы первого раунда согласятся на продление, а второго – откажутся, и наоборот, уточняется в письме.

Необходимость перенести дедлайн у Telegram возникла после того, как Комиссия по ценным бумагам США подала иск против его дочерних компаний и добилась судебного запрета на ICO Telegram в США. Формально, компания не обязана возвращать инвесторам средства – в договорах с инвесторами претензии американских регуляторов указаны в числе форс-мажорных обстоятельств.

Источник — CoinSpot

Источник: cryptochain.news

Добавить комментарий