Новости
За крупнейшую транзакцию в истории биткоина на $1,1 млрд Bitfinex заплатила $0,68

За крупнейшую транзакцию в истории биткоина на $1,1 млрд Bitfinex заплатила $0,68

Криптовалютная биржа Bitfinex осуществила на прошлой неделе крупнейшую в долларовом выражении транзакцию в истории биткоина на сумму в 161 500 BTC или около $1,1 млрд. Комиссия за транзакцию составила всего 0.00010019 BTC или $0,68, пишет TheCryptoAssociate.

Транзакция была проведена вечером в пятницу, 10 апреля, и изначально на нее обратил внимание пользователь Twitter под псевдонимом @KRMA_0.

В комментарии к его записи технический директор Bitfinex и Tether Паоло Ардоино подтвердил, что за этой транзакцией стояла его биржа.

«Да, мы пополнили горячий кошелек на 15 тысяч, остаток был отправлен на оригинальный адрес», — написал он в ответ.

Это подтерждают и данные блокчейна. Таким образом, указанная транзакция может считаться крупнейшей в истории биткоина не только в долларовом выражении, но и с точки зрения уплаченной комиссии.

Напомним, в сентябре 2019 года в сети биткоина зафиксировали транзакцию на сумму в 94 504 BTC (более $1 млрд по курсу на тот момент). Однако тогда неизвестный отправитель, судя по всему, решил перестраховаться, заплатив в виде комиссии около $700.

Комиссия размером менее одного доллара, безусловно, является еще одним ярким примером превосходства биткоина над традиционной банковской системой. Аналогичный перевод, если бы его пришлось отправить банковским переводом, не только занял бы несколько рабочих дней, но и обошелся бы отправителю в сумму с несколькими нулями в виде комиссий. И это даже не говоря о необходимости объяснять происхождение средств.

Впрочем, как уже пошутил обозреватель Forbes и Bitcoin Magazibe Кайл Торпи, стоимость транзакции, возможно, оказалась и небольшой, однако у нее была и другая цена: покупка новых штанов после отправки необратимой транзакции на $1,1 млрд.

Добавим, что 161 500 BTC, отправленные Bitfinex в минувшую пятницу, действительно делают эту транзакцию крупнейшей на сегодняшний день в долларовом исчислении. Однако с точки зрения переведенных одноразово монет она по-прежнему уступает 500 000 BTC, которые были отправлены в ноябре 2011 года. На тот момент это было всего $1,32 млн.

Знала история и другие более крупные транзакции в биткоинах: 194 993 BTC в ноябре 2013 года или 180 000 BTC в марте 2014 года.

Напомним, ранее на прошлой неделе Bitfinex была признана наиболее ликвидной биржей на основании глубины книги ордеров.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий