Новости
Около 4% из числа всех криптовалютных площадок признаны практически безопасными для пользователей

Около 4% из числа всех криптовалютных площадок признаны практически безопасными для пользователей

В рамках нового отчета на сайте ICOrating.com, который проводит комплексную оценку разных параметров ICO-проектов, а также торговых площадок отмечается, что пользователи цифровых валют не защищены от действий злоумышленников. В общей сложности 54% криптовалютных площадок имеют разные виды проблем в действующей системе безопасности. Сведения из отчета выделяют, что даже среди крупных криптовалютных площадок имеются проблемы с обеспечением защиты активов клиентов.

Специалисты ICOrating.com провели исследование 100 платформ, внутрисуточный показатель торгов составляет более 1 млн долларов. Аналитики особое внимание уделили таким вопросам, как защита персональных учетных данных, обеспечение защиты от несанкционированного изменения персональных данных регистрации доменного имени (DNSSEC), присутствие специальных модулей безопасности службы доменных имен. Выяснилось, что около 2% применяют метод защиты учетных данных, а только 10% систему DNSSEC. Около 4% из числа всех бирж эффективно обеспечивают защиту в четырех из пяти ключевых аспектов.

Дополнительно выяснилось, что около 41% площадок допускает пароли, которые включают в себя менее 8 символов, а 37% — буквенно-цифровые пароли. Часть площадок допускает регистрацию аккаунтов без процедуры верификации с проверкой электронной почты. Только 46% соответствуют каждому из четырех обозначенных параметров, а маленькая часть площадок располагает надежными системами безопасности.

Примечательно, что ни одна из сотни крупных площадок не отвечает на 100% заявленным критериям, которые предъявляет ICOrating.com. Ближе всего к совершенству находится площадка Coinbase, которая получила 89 баллов из 100 возможных. Вторую позицию занимает Kraken — 80 баллов. Третье место разделили между собой BitMEX и Gopax. К безопасным также отнесены биржи Ethfinex, Bittrex и Binance. Самые худшие показатели показывают Okcoin.cn и Mercatox (15 баллов из 100). Zaif получила 29 баллов.

Источник: bitcoinnews.ru

Добавить комментарий