Новости
Ripple подала в суд на SEC

Ripple подала в суд на SEC

В ответном иске утверждается, что признание SEC токена XRP ценной бумагой основано на «беспрецедентной и непродуманной правовой теории».

Ripple подала в суд на SEC

Ripple подала в суд на SEC

Ripple подала в суд на SEC в ответ на прошлогодний иск американского финансового регулятора.

Напомним, в декабре 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США признала токен XRP ценной бумагой и обвинила Ripple в незаконном распространении незарегистрированных должным образом активов с 2013 года по сегодняшний день на сумму более $1,3 млрд.

Сразу после этого практически все биржи исключили из листинга XRP, курс которого в итоге упал на фоне общего мощного подъема крипторынка.

В иске, поданном в эту пятницу, утверждается, что обвинения SEC основаны на «беспрецедентной и непродуманной правовой теории». 

«Эта теория игнорирует, среди прочего, то, что XRP выполняет ряд функций, отличных от функций ценных бумаг. Например, XRP функционирует как средство обмена – цифровая валюта, используемая в международных и внутренних транзакциях – перемещение стоимости между юрисдикциями и облегчение трансграничных финансовых операций. Это не ценная бумага, и SEC не имеет полномочий регулировать ее как единое целое», – подчеркивается 93-страничном документе.

В заявлении подчеркивается, что «хотя судебный процесс идет медленно, юристы Ripple работают над тем, чтобы решить эту проблему как можно быстрее и внести ясность в широкий рынок».

«Оперативность решения очень важна, т.к. с момента подачи иска SEC XRP потерял почти половину своей рыночной стоимости, в результате чего розничные держатели токена – те самые люди, которых SEC пытается защищать, – теряют свои деньги. Более того, миссия SEC заключается в поддержании порядка на рынках, но текущее поведение регулятора, наоборот, вызвало хаос», – отметил Стю Алдероти, главный юрисконсульт Ripple.

Кроме того, новоиспеченный истец требует объяснить, почему Ethereum не относится к ценным бумагам, а XRP таковым является.

Источник

Добавить комментарий