Новости
«Ждать оттепели на рынке пока рано», — Гай Янпольский, GuyWay

«Ждать оттепели на рынке пока рано», — Гай Янпольский, GuyWay

Уходящий 2022 год выдался достаточно сложным для крипторынка. Крах FTX, затяжной экономический кризис и громкие взломы кошельков только усиливали затяжной медвежий тренд, который продолжится и в начале 2023 года. Мы поговорили с основателем GuyWay и организатором одного из самых известных криптомероприятий WoW Summit Гаем Янпольским и выяснили, чего же ждать биткоин ходлерам в наступающем году.

  • Гай, когда закончится медвежий тренд?

Г.Я.: Давай прогнозы о завершении медвежьего тренда достаточно сложно, так как пока не видно никаких индикаторов, которые могли бы сигналить о восстановлении рынка. Индекс страха и жадности по-прежнему находится в красной зоне, что свидетельствует о том, что инвесторы опасаются за свои активы и возможно будут продолжать продавать биткоин, снижая его стоимость.

Во-вторых, в начале года регулирующие органы закончат аудит FTX и огласят общие потери инвесторов и трейдеров. Цифра может быть ошеломляющей для рынка, что приведет к еще большей панике и снижению доверия к криптоактивам.

На мой взгляд, первые признаки потепления наметятся не ранее марта 2023 года. В этот промежуток цена биткоина может достигнуть отметки в $18 000 и укрепиться там. Конечно, если мы ни увидим каких-то глобальных изменений и проблем на рынке.

  • Будет ли стоить биткоин опять $50 000 и выше?

Г.Я.: Утверждать это я не могу, но постоянно изучая прогнозы опытных инвесторов. К примеру, криптоэнтузиаст Тим Дрейпер уверен, что биткоин будет стоить $250 000 уже в ближайшие 5 лет. Другие же уверяют, что стоимость ВТС приблизится к нулю. Считаю, что биткоин может достигнуть отметки в $25000 — $30000 после халвинга, который пройдет в 2024 году. Сейчас ждать стремительно роста точно не приходится. Рынок находится в стадии накопления и этот процесс может затянуться на годы.

  • Стоит ли инвестировать в биткоин сейчас?

Г.Я.: Я не даю инвестиционных советов, а решение вкладывать деньги в тот или иной актив должно исходить от человека. По своему опыту скажу, что я всегда дифференцирую инвестиционные инструменты, то есть перевожу деньги в различные активы, и не только криптовалютные. Поэтому рекомендую всем составлять портфолио с учетом различных активов, таких как иностранная валюта, криптомонеты, недвижимость и так далее.

Сейчас биткоин находится около минимальной центовой отметки, поэтому криптоэнтузиасты обычно пополняют свои запасы биткоина именно в этот момент. Я тоже покупаю криптовалюту на небольшие суммы, но переводить все деньги в один актив — не рекомендую.

Добавить комментарий