Новости
Топ-7 главных событий уходящей недели

Топ-7 главных событий уходящей недели

Мы подготовили для вас обзор наиболее значимых новостей этой недели.

Топ-7 главных событий уходящей недели

Крипторынок

Главной новостью уходящей недели, безусловно, стал новый исторический рекорд биткоина — ведущая криптовалюта достигла $19 963 на Binance.

Топ-7 главных событий уходящей недели

Ценовые рекорды 2017 года были побиты на большинстве бирж — на Coinbase было зафиксировано $19 907 (но ключевая отметка в $20 000 так и не была достигнута нигде).

Топ-7 главных событий уходящей недели

Эфириум также достиг локального максимума в области выше $600 на фоне успешного запуска нулевой фазы ETH 2.0 (об этом поговорим ниже).

Топ-7 главных событий уходящей недели

ETH 2.0 здесь

Еще одним очень важным событием для мира криптовалют стал долгожданный запуск нулевой фазы Ethereum 2.0 1 декабря 2020 года в 15:02 по московскому времени.

Изначально не самая большая активность пользователей переросла в самый настоящий шквал потоков эфиров на адрес депозитного контракта ETH 2.0 перед самым стартом. Средства продолжают поступать и на сегодняшний день — баланс депозитного контракта перевалил за $1 млн в фиатном эквиваленте.

Топ-7 главных событий уходящей недели

За свою совсем недолгую историю ETH 2.0 уже успел случиться первый штраф — один из валидаторов потерял часть стейка (0,25 эфира) за нарушение правил предложения блока для его включения в цепочку. В результате у него осталось меньше необходимых 32 ETH, и он более не может принимать участие в выпуске блоков.

Топ-7 главных событий уходящей недели

Вскоре после запуска многие биржи запустили стейкинг Ethereum 2.0.

Криптоналоги

Российское правительство одобрило закон о декларировании криптовалют, предусматривающий реальные тюремные сроки.

Закон также предполагает штрафы за предоставление ложной информации налоговикам, подачу декларации не в установленные сроки и расчеты цифровой валютой за товары и услуги — от 200 тысяч до 2 млн рублей.

Позднее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Аксаков заявил, что криптовалюты должны расцениваться как имущество и облагаться налогами, т.к. «этот рынок уже довольно большой, и много россиян принимают в нем активное участие».

Топ-7 главных событий уходящей недели

Libra = Diem

Libra от Facebook сменила название на Diem.

«Изначальное название было связано с ранней версией проекта, который получил негативные отклики. Сейчас мы резко поменяли направление развития и произвели ребрендинг».

Старт назначили на январь 2021 года – стейблкоин будет привязан не к корзине фиатных валют, как это предполагалось ранее, а только к американскому доллару.

Криптовалютный PayPal

В результате опроса выяснилось, что почти пятая часть пользователей PayPal уже попробовала торговать биткоином в приложении платежного гиганта.

Топ-7 главных событий уходящей недели

А 65% клиентов заявили о готовности платить криптовалютой за товары и услуги в 28 млн торговых точек.

Подробнее

Криптокарты Visa

Платежный гигант Visa выпустит карты с возможностью расчетов в стейблкоине USDC и кешбеком в 1,5% в биткоине. Соответствующие партнерства уже заключены с Circle и BlockFi.

Подробнее

Институционалы-криптоинвесторы

MicroStrategy вложила еще $50 млн в биткоин при курсе $19 427 в дополнение к сентябрьским $425 млн — сейчас компания ходлит в совокупности 40 824 BTC.

По итогу средняя цена покупки одного биткоина MicroStrategy составляет $11 635, при этом по текущему курсу криптовалютные резервы компании уже достигли $766,6 млн (почти 300 млн чистой прибыли — столько не приносит даже их основной бизнес).

Подробнее

Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе самых актуальных новостей.

Источник

Добавить комментарий