
Таиланд предложит налоговые льготы фирмам, выпускающим инвестиционные токены
Министерство финансов Таиланда откажется от корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость для фирм, которые проводят первоначальные предложения монет, сообщил представитель правительства, которого цитирует Reuters.
По словам представителя правительства, упомянутого в отчете, компании получат доступ к альтернативным способам привлечения капитала с помощью инвестиционных токенов и традиционных методов, таких как долговые обязательства.
По оценкам правительства Таиланда, в течение следующих двух лет будет предложено около 3,65 миллиарда долларов инвестиционных токенов, сказал представитель, добавив, что правительство потеряет почти 1 миллиард долларов налоговых поступлений в результате изменения политики.
В последнее время криптовалюты приобрели популярность в Таиланде, и около года назад правительство также смягчило налоговые правила в криптоторговле, чтобы способствовать развитию отрасли.
Тем не менее, центральный банк Таиланда придерживается более строгого подхода к криптовалютам, запрещая использование цифровых активов в качестве платежного средства из-за потенциальных угроз финансовой стабильности страны и экономике в целом.
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда, которой был предоставлен единоличный мандат по надзору за криптоиндустрией, в прошлом году выпустила новые правила, запрещающие криптовалютным компаниям предлагать, кредитовать и размещать продукты или депозитарные услуги.
Согласно данным CoinGecko, после новостей объемы продаж на крупнейшей криптобирже Таиланда Bitkub выросли на 53% за 24 часа и составили около 32 миллионов долларов США.