Новости
Халвинг и альткоины: возможности и влияние на рынок

Халвинг и альткоины: возможности и влияние на рынок

Спикер: Максим Калмыков, CEO Bitsgap

Халвинг биткоина — запрограммированное уменьшение вознаграждения за добычу новых блоков биткоина вдвое, встроенное в код биткоина для постепенного сокращения объема его эмиссии. Это событие происходит каждые четыре года, и следующий халвинг уже совсем скоро.

Ожидаемое уменьшение предложения Биткоина часто приводит к спекулятивной торговле, поскольку исторические данные демонстрируют значительные колебания цены до и после халвингов. Держателям криптовалют важно понимать эти заложенные циклы, так как они оказывают значительное влияние на настроения на рынке.

Возможные последствия для альткоинов

Халвинг Биткоина — событие, которое может оказать значительное влияние на динамику альткоинов. Внезапное уменьшение предложения новых BTC обычно приводит к росту стоимости биткоина, что, в свою очередь, оказывает влияние на другие криптовалюты. На волне бычьего энтузиазма, охватывавшего рынок после прошлых халвингов, основные криптовалюты достигали новых максимумов.

Если это сценарий повторится, предстоящий халвинг биткоина может спровоцировать значительные рыночные ралли.  Инвесторы уже скупают криптовалюту в ожидании сокращения предложения, что усиливает настроения FOMO (страх упустить возможность) на рынке. Если биткоин продолжит свой рост после халвинга, уверенность инвесторов, безусловно, перекинется на весь рынок. После фиксации прибыли от сделок на BTC в фокусе участников рынка окажутся менее дорогие альткоины. Сохранение бычьего импульса может привести к значительному росту как устоявшихся криптовалют, так и перспективных новичков.

Но что если история не повторится? Некоторые скептики утверждают, что «на этот раз всё иначе». Стоит учитывать сомнения относительно того, может ли халвинг спровоцировать новые экспоненциальные скачки роста на зрелом рынке. Другие факторы также могут ослабить или усилить воздействие события на криптоактивы. Если представить, что халвинг-эффект уже заложен в цену биткоина из-за предшествующих ему покупок, резкого увеличения цены может и не произойти. После события трейдеры могут начать продавать биткоин и фиксировать прибыль вместо того, чтобы ждать дальнейшего роста валюты. Фиксация прибыли может привести к снижению цены, а снижение цены биткоина скажется на всём рынке. Возможны массовые распродажи и отток капитала из криптовалют.

Кроме того, если сокращение вознаграждения за добычу сделает майнинг менее прибыльным, это может привести к снижению безопасности сети и активности майнинга, вызывая опасения относительно надёжности сети биткоина и всей криптоэкосистемы. Однако на данный момент настроения на рынке скорее бычьи, чем медвежьи. Некоторые видные деятели даже говорят о возможном росте биткоина выше 100 тысяч долларов. Хотя никто не может с уверенностью предсказать поведение рынка, при сохранении текущего импульса новый халвинг биткоина может вписать новую страницу в историю криптовалют, а не отправить криптоактивы в зимнюю спячку.

Альткоины и использование автоматизаций на фоне волатильности халвинга

Технически подкованные трейдеры найдут способы заработать на любом рынке. Используя инструменты автоматизации, вы можете реагировать на изменения цен альткоинов вне зависимости от того, в какую сторону движется рынок.

Например, на рынке быков можно запрограммировать торговых ботов на покупку альткоинов при появлении определенных бычьих сигналов, таких как прорыв уровней сопротивления или появления «Золотого креста» на графике скользящих средних. На платформе Bitsgap доступны боты с функцией отслеживания, которые могут максимизировать прибыли во время восходящих трендов, автоматически корректируя ордера на продажу в соответствии с изменениями цен. При помощи ботов для ребалансировки портфеля трейдеры могут поддерживать распределение инвестиций по активам: если одни альткоины будут показывать более высокие результаты, бот автоматически будет продавать часть этих активов и покупать другие, растущие менее интенсивно.

В медвежьих условиях на платформе можно заранее установить Stop Loss ордера, чтобы минимизировать убытки, если после халвинга рынок пойдёт вниз. Можно также шортить альткоины, занимая их, а затем продавая по текущим максимумам, чтобы выкупить позже по более низким ценам. DCA-бот может помочь накапливать альткоины через равные отрезки времени, потенциально снижая среднюю цену входа для получения прибыли при отскоке рынка. BTD-бот на платформе Bitsgap покупает на понижении и накапливают базовую валюту во время рыночных спадов в ожидании будущего роста — это надежная стратегия, так как основные альткоины, как правило, восстанавливаются.

В обоих случаях автоматизация помогает придерживаться заранее определённых стратегий и не поддаваться эмоциям. Необдуманные торговые решения — обычная проблема, когда волатильность растёт на фоне крупных событий. Однако гибкость также важна: движение рынков предсказать невозможно, поэтому успешные трейдеры со временем корректируют свои инструменты и подходы. И не забывайте об осторожности — инвестируйте только столько, сколько можете себе позволить потерять, и всегда проводите собственное исследование (DYOR).

Заключение

Правда в том, что никто не знает точно, куда пойдут цены на биткоин и альткоины после халвинга. Прошлые паттерны предполагают рост, но макроэкономические факторы могут резко изменить направление. В то время как волатильность, вероятно, сохранится, краткосрочное воздействие на экономику майнеров, регуляторные изменения и глобальные финансы вносят элемент непредсказуемости. Биткоин часто приводит рынок к росту, но при ослаблении импульса влияние гравитации неизбежно. Тем не менее, возможности существуют и в неопределенности — при использовании доступных инструментов автоматизации. Поэтому проведите собственное исследование, продумайте стратегии на случай бычьего и медвежьего сценария, используйте автоматизацию, чтобы исключить импульсивные действия и придерживайтесь выбранного курса.

Добавить комментарий