Новости
Обзор AMA-сессии ARPA Network c сообществом Coin Mühendisi

Обзор AMA-сессии ARPA Network c сообществом Coin Mühendisi

24 февраля генеральный директор ARPA Network Феликс Сюй провел сессию AMA в сообществе Coin Mühendisi в Telegram. Отвечая на самые популярные вопросы сообщества за последние несколько недель, Феликс представил подробный обзор последних разработок и планов и проектов. Модератором AMA выступил СМ Coin Mühendisi Бурак Челен, обеспечив бесперебойное и приятное общение для всех участников. Мы получили массу приятных впечатлений от этой захватывающей сессии AMA. Спасибо, Coin Mühendisi, за прием и превосходную помощь!

Сегмент 1: Обзор проекта

Вопрос: Что такое ARPA Network? Насколько я понимаю, на момент основания в 2018 году это была ARPA Chain, какая история стоит за ребрендингом?

Ответ: ARPA Network — это вычислительная сеть без права доступа. Она может безопасно генерировать пороговые BLS-подписи (TSS-BLS) и служить инфраструктурой для многих приложений блокчейна.

Мы все знаем, что цифровая подпись необходима для блокчейна, поскольку мы разделяем мнение о важности правильной аутентификации транзакций. В значительной степени это зависит от того, насколько безопасен и эффективен криптографический алгоритм. И именно на этом специализируется ARPA.

Действительно, когда мы были основаны в 2018 году, мы были известны как ARPA Chain — сеть многосторонних вычислений (MPC) с сохранением конфиденциальности. За последние годы основная сеть выполнила более 224 000 вычислительных задач. Вскоре мы обнаружили, что схема пороговой подписи MPC может более эффективно служить нашей цели, поэтому, имея богатый опыт в MPC и других видах криптографии, в конце прошлого года мы переименовались в сеть ARPA TSS-BLS.

Что касается биржевых партнеров, ARPA торгуется на многих авторитетных платформах, включая Coinbase, Binance, Binance TR, Kraken, Huobi, Bithumb, Upbit, KuCoin и некоторые другие.

Вопрос: Чем пороговая подпись BLS от ARPA отличается от других? Каковы особенности и преимущества?

Ответ: Есть несколько характеристик, которые выделяет ARPA.

Адаптируемость к блокчейну. Помимо генерации децентрализованной подписи, защищенной от взлома, с помощью TSS-BLS, сеть ARPA Network может быть интегрирована с блокчейном для обеспечения надежного канала передачи и координации.

Уникальный механизм распределения для увеличения пропускной способности. ARPA спроектирована с несколькими динамическими группами узлов, которые могут параллельно выполнять вычислительные задачи BLS, что может не только гарантировать быстрое предоставление услуг, но и решить проблему, с которой сталкиваются многие сети TSS — медлительность.

Не требует специальных полномочий. ARPA полностью открыта для разработчиков, создателей Web3 и операторов узлов. Криптография, такая как TSS-BLS, является высококлассной подобластью компьютерных наук с высоким барьером. Но мы хотели бы предоставить наш сервис бесплатно для разработчиков и специалистов. Кроме того, ARPA создана для того, чтобы все желающие могли запускать узлы.

Персонализация. ARPA исследует и разрабатывает дизайн TSS-BLS с учетом как инфра-, так и прикладного уровней. Это означает, что сеть может предложить гибкие принципы подписи и возможности модуляции для создателей различных dApp, чтобы справиться с разнообразными требованиями к функциям и безопасности.

Вопрос: Благодаря этим возможностям, какие сценарии использования или dApps могут способствовать развитию ARPA Network?

Ответ: Очень хороший вопрос. Честно говоря, сама ARPA — это скорее инструмент для разработчиков.

Однако, учитывая, что криптография является основой блокчейна, безопасная, сохраняющая конфиденциальность и проверяемая подпись необходима каждому разработчику Web3, от уровня консенсуса до уровня приложений. Для примера назовем лишь некоторые из них:

Генераторы случайных чисел с защитой от взлома, проекты децентрализованного хранения, метавселенная, DeFi и другие — все эти приложения, несомненно, нацелены на массовых индивидуальных пользователей.

На самом деле, наряду с развитием ARPA Network, мы также создаем первое приложение to-D-to-C, использующее ARPA в качестве инфраструктуры — Randcast. Это проверяемый генератор случайных чисел (RNG), который может быть широко использован многими проектами To-C. (Как VRF компании Chainlink, но с меньшей стоимостью, большей производительностью и безопасностью).

Вопрос: Расскажите нам больше о первом показательном проекте ARPA Network Randcast — верифицируемом генераторе случайных чисел (RNG). Как он работает, и какие практические применения он имеет?

Ответ: Мы знаем, что настоящая случайность существует только в физическом мире, а наша жизнь полна хороших или плохих неожиданностей, которые в конечном итоге определяют нас как личность. Как и в физическом мире, случайные числа вездесущи и необходимы в мире Метавселенной и Web3. Все дело в создании непредвзятых, прозрачных правил.

На самом деле, существует множество повседневных (разумеется, криптовалютных) сценариев, требующих обеспечения справедливости, которую может гарантировать случайность. Вот лишь некоторые из них:

Игры

  • Атрибуты аватара/персонажа/предмета
  • Подбор игроков для PVP-игр
  • Генерация карты/уровня
  • Исходы событий
  • Гадание

NFT

  • Редкие черты в серии NFT
  • Лотерея с внесением в белый список NFT

Консенсус блокчейна

  • Выбор узла валидатора

Маркетинговые кампании и сообщество

  • Случайные розыгрыши и лотереи в закрытом сообществе
  • Случайный выбор победителей на основе участия сообщества, размещения токенов или других показателей.

Управление DAO

  • Распределение / Жеребьевка (выбор присяжных)

Кроме того, для лотерей, криптографии и шифрования, а также генеративного искусства необходим RNG. Я верю, что нам еще многое предстоит исследовать. Что еще более важно, Randcast разработан таким образом, чтобы его можно было адаптировать к нескольким блокчейнам.

Вопрос: Можете ли вы поделиться дорожной картой и текущим ходом разработки ARPA Network и Randcast?

Ответ: Конечно. Дела идут очень хорошо.

Внутренний DevNet сети ARPA продолжается; публичный TestNet и MainNet запланированы на конец первого — начало второго квартала этого года.

Что касается Randcast, то его демонстрационный релиз запланирован на конец второго квартала и будет запущен сразу после запуска ARPA MainNet.

Мы также сотрудничаем с ведущими поставщиками узлов, такими как RockX, InfStones, Figment, Binance и другими.

Сегмент 2: Избранные вопросы из Twitter

Вопрос: Как команда ARPA, проводите ли вы социальные встречи с молодежью в Турции? Работаете ли вы с проектами второго уровня?

Ответ: Мы планируем провести несколько вечеринок во время ETH Istanbul, а для ARPA Randcast мы можем сотрудничать со всеми блокчейнами, совместимыми с EVM. Надеюсь, в этом году мы сможем встретиться лично не один раз.

Вопрос: Можете ли вы объяснить, как работает технология безопасных многосторонних вычислений (MPC) ARPA Chain, и как она позволяет безопасно и конфиденциально обмениваться данными между сторонами с разным уровнем доверия?

Ответ: В настоящее время большая часть наших усилий направлена на схемы пороговой подписи — поддомен многосторонних вычислений. По сути, TSS разбивает закрытый ключ на части для узлов, и когда узлы отправляют BLS частичную подпись, она создает случайные числа, которые dapps может вызвать из смарт-контракта.

Вопрос: Что нас ждет для запуска узла, какие условия мы должны выполнить, и можем ли мы установить узел на каждом компьютере? Можете ли вы проинформировать нас по этому вопросу?

Ответ: Мы введем вычислительные узлы после запуска MainNet. Вычислительные узлы требуют внесения определенного количества токенов ARPA. Тем не менее, мы также введем программу стейкинга для сообщества.

Вопрос: В наши дни мы очень часто слышим фразу «премиальная тестовая сеть». Есть ли у ARPA такая деятельность? Если да, не могли бы вы рассказать нам подробнее?

A4: Вы, вероятно, имеете в виду поощряемую тестовую сеть. Мы введем ряд наград для первых пользователей, но, скорее всего, для MainNet, а не TestNet.

Вопрос: Какую систему использует сеть ARPA, чтобы быть быстрее других инфраструктур, использующих схему ECDSA?

Ответ: Хороший вопрос! Подпись BLS превосходит ECDSA по многим параметрам. Во-первых, BLS является детерминированной, а также агрегируемой. Короче говоря, пороговая BLS намного лучше пороговой ECDSA.

Сегмент 3: Вопросы в прямом эфире Telegram

Вопрос: Для функционирования сетей нужны узлы. В этом контексте, каким требованиям мы должны соответствовать, чтобы стать валидатором узлов ARPA? Какой уровень дохода мы можем получитьA? Кроме того, каковы преимущества работы?

Ответ: Как я уже говорил, мы собираемся выпустить спецификации для наших вычислительных узлов. Пожалуйста, следите за новостями! И да, вы сможете получать приличный доход от управления узлом.

Вопрос: STAKING — это одна из стратегий привлечения пользователей и удержания их на длительный срок. Есть ли у вашего проекта подобная программа?

Ответ: Хороший вопрос. У нас будут ставки сообщества для обычных пользователей, которые не знакомы с настройкой вычислительных узлов. APY должна быть хорошей.

Вопрос: Каковы функциональность и токеномика токена $ARPA? Является ли стекинг жизнеспособным вариантом для удержания инвесторов и вознаграждения пользователей в вашем проекте? Каковы ваши самые большие надежды на проект, над которым вы сейчас работаете, с точки зрения развития продукта?

Ответ: Токен ARPA будет служить в качестве вознаграждения за выполнение вычислительных задач, платы за услуги, депозита за ставку и многого другого. И не забывайте, что и ARPA Network, и Randcast предназначены для интеграции в несколько блокчейнов, поэтому мы НЕ будем ограничивать будущую полезность ARPA только экосистемой ARPA Network.

Вопрос: Всех инвесторов сейчас очень волнует вопрос безопасности. К сожалению, есть много проектов, которые были взломаны. Какую работу вы проводите, чтобы поднять безопасность на самый высокий уровень?

Ответ: Да, мы будем проводить тщательный мониторинг.

Еще раз спасибо сообществу Coin Mühendisi и всем, кто внес свой вклад в эту эксклюзивную сессию AMA. Мы особенно благодарны за поддержку и участие нашего любимого турецкого сообщества!

Об ARPA

ARPA Network (ARPA) — это децентрализованная сеть для защищенных вычислений, созданная для улучшения честности, безопасности и конфиденциальности блокчейнов. Сеть ARPA с поддержкой пороговых подписей BLS — это инфраструктура для проверяемых генераторов случайных чисел (RNG), безопасных кошельков, кроссчейновых мостов и децентрализованных служб доверительного хранения средств на нескольких блокчейнах.

Проект ARPA был ранее известен как ARPA Chain, сеть многосторонних вычислений с сохранением конфиденциальности, основанная в 2018 г. За прошедшие годы основная сеть ARPA выполнила свыше 224 000 вычислительных задач. Наш опыт в многосторонних вычислениях и других направлениях криптографии стал основой для разработки инновационной системы схем пороговых подписей BLS (TSS-BLS) и привел нас к сегодняшней сети ARPA Network.

Проверяемый генератор случайных чисел Randcast — это первое применение ARPA как инфраструктуры. Randcast предлагает криптографически сгенерированный источник случайных чисел с высочайшей безопасностью и низкой стоимостью по сравнению с другими решениями. Благодаря защищенной от вмешательства случайности Randcast может помочь метавселенным, играм, лотереям, при выпуске токенов NFT, добавлении в список избранных и распределении заданий для валидаторов.

Чтобы получить дополнительную информацию об ARPA или стать членом нашей команды, свяжитесь с нами по адресу about@arpachain.io.

Выражаем благодарность русскоязычному сообществу ARPA за предоставленный контент.

• • •

Подпишитесь на социальные сети ARPA:

Medium: https://arpa-russia.medium.com

Twitter: https://twitter.com/ArpaRussia

Vk: https://vk.com/arpa_russia

Telegram: https://t.me/arpa_community_ru

Канал анонсов ARPA в Telegram: https://t.me/ARPA_News_Ru

Tags :

Добавить комментарий